Karol G, escogida como la influencer top de Latinoamérica 

Image

Goldfish, una agencia líder en la industria del Influencer Marketing, ha presentado su lista del Top 15 de Influencers en Latinoamérica, utilizando su avanzada herramienta basada en datos, el «Goldfish Score». Este ranking es un reflejo del cambiante mundo del marketing de influencers, donde la interacción entre contenido, marcas y personalidades influyentes está redefiniendo nuestra percepción del mundo digital.

La lista, que combina métricas cualitativas y cuantitativas para evaluar la efectividad de los influencers en las campañas de marketing, muestra la creciente importancia de las figuras públicas en la promoción de marcas y productos. Los consumidores prestan especial atención a estas personalidades, quienes a su vez tienen la responsabilidad de ser selectivos con las promociones que respaldan. En este entorno, el análisis de Goldfish proporciona una visión fundamental sobre el impacto y la influencia de estos líderes de opinión.

El ranking de Goldfish incluye a destacadas figuras de la región, con Karol G (@karolg) liderando la lista con un impresionante «Goldfish Score» de 8.72/10 y un seguimiento de 66.7 millones. Le sigue de cerca Kimberly Loaiza (@kimberly.loaiza) con un puntaje de 8.68/10 y 38.9 millones de seguidores. En tercer lugar, se encuentra Antonela Roccuzzo (@antonelaroccuzzo) con un «Goldfish Score» de 8.48/10 y 37.8 millones de seguidores.

Otros nombres prominentes en la lista incluyen a Luisito Comunica (@luisitocomunica), Luis Suárez (@luissuarez9), Natti Natasha (@nattinatasha), Danna Paola (@dannapaola), Juan Pablo Zurita (@juanpazurita), Maluma (@maluma), Shakira (@shakira), Leo Messi (@leomessi), Bizarrap (@bizarrap), J Balvin (@jbalvin), Paulo Londra (@paulolondra) y Nicki Nicole (@nicki.nicole).

Este ranking demuestra la influencia significativa que los influencers tienen en el marketing moderno y el poder que ejercen en la construcción de marcas y la generación de tendencias. La metodología de Goldfish destaca la importancia de una evaluación integral, considerando no solo la cantidad de seguidores, sino también la calidad y el impacto del contenido producido por estos influencers.